icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Саратовское время
00:17
Вторник, 30 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

В Саратовской области улучшится качество мониторинга движения транспорта

23:58 14.04.2024 16+
Соглашение о взаимодействии в сфере информационно-навигационной деятельности подписали министр цифрового развития и связи Владимир Старков и директор департамента региональных продаж АО «ГЛОНАСС» Виталий Деркач.

Взаимодействие будет осуществляться между государственной автома-тизированной информационной системой «ЭРА-ГЛОНАСС» и информаци-онно-аналитической системой Ситуационного центра Губернатора области.

Сотрудничество позволит эффективно осуществлять мониторинг и анализ регулярности следования маршрутных средств в сфере дорожного хо-зяйства и пассажирского транспорта на территории области. Также станут возможны обработка и хранение получаемых данных в системе Ситуацион-ного центра.

«В режиме реального времени автоматизированно в систему Ситуаци-онного центра Губернатора будет поступать информация о транспортных средствах, месте их нахождения, маршруте следования с указанием геогра-фических координат, скорости движения. Данная информация позволит осу-ществлять наиболее качественную аналитику и мониторинг ситуации на до-рогах города и области и на их основании принимать соответствующие управленческие решения», - прокомментировал министр цифрового развития и связи области Владимир Старков.

«Благодаря нашей совместной работе с Минцифры Саратовской области жители региона получат новые цифровые сервисы на базе госинформсистемы «ЭРА-ГЛОНАСС», которые повысят комфорт и безопасность транспортных перевозок. Уже сейчас в области к госинформсистеме подключено 2727 автобусов, трамваев и троллейбусов, что составляет 66% от их общего числа в регионе.

Использование таких данных позволит региону точнее оценивать каче-ство транспортного обслуживания населения и оперативно реагировать на возникающие происшествия.

Отмечу, что данное соглашение для Саратовской области не повлечёт никаких финансовых затрат, поскольку передача информации между госу-дарственными информационными системами осуществляется на безвозмезд-ной основе», - добавил директор департамента региональных продаж АО «ГЛОНАСС» Виталий Деркач.

Пресс-служба министерства цифрового развития и связи Саратовской области
717

Оставить сообщение: