Саратовская филармония представила спектакль по фронтовым записям Льва Кассиля
15:24
07.05.2026 16+
Саратовская филармония представила спектакль по фронтовым записям Льва Кассиля
В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в саратовской филармонии проходит спектакль «Есть такие люди». Постановка осуществлена в рамках федерального проекта «Культура малой Родины» «Театры детям».
Зрители – учащиеся саратовских школ, лицеев, гимназий, колледжей.
В основе сюжета – история о доставке ценного груза в годы Великой Отечественной войны. Сопровождающие, два бойца, едут в вагоне воинского эшелона и коротают дорогу, рассказывая байки, сказки, реальные случаи из жизни бойцов. Материалом для пьесы послужили книги известного писателя, уроженца саратовщины Льва Кассиля. А именно – его фронтовые рассказы и фрагменты повести «Дорогие мои мальчишки». Интрига, что именно везут, рискуя жизнью, солдаты, раскроется в конце спектакля.
В инсценировке немало напряженного действа и зрелищных эффектов. Бойцы попадают под бомбежку, оказываются в окружении вражеских танков, тушат пожар. В оформлении спектакля использованы характерные предметы быта – печка-буржуйка, солдатские котелки и кружки, оружие, обмундирование и т. п. На интерактивном экране демонстрируется документальная кинохроника. Слышны звуки взрывов, авиационной атаки, лязг железнодорожного транспорта.
Важная роль в спектакле отведена музыке. Дуэт аккордеонистов – Владислав Федотов и Леонид Бертов – наигрывает мелодии военных лет.
Варвара Вьюркова, 8 класс, медико-биологический лицей Саратова:
- Мне особенно запомнился финал, когда погиб Алексей. Очень впечатлил монолог его друга, который рассказывал, как они везли свой ценный груз, через что прошли ради него. Я сама чуть не расплакалась. Очень понравилось музыкальное сопровождение. Песни знакомые, мы пели их на уроках, на линейке 9 Мая.
Даниил Безгин, 8 класс, медико-биологический лицей Саратова:
- Актеры здорово отыгрывали роли, они были полностью погружены в своих героев. Я видел их слезы, правдивые слезы. Мне так понравился спектакль, что я бы посмотрел еще раз.
Оставить сообщение: